Ценные бумаги: план сбережений или разовое вложение? title=

Ценные бумаги: план сбережений или разовое вложение?

01.12.2022
Количество просмотров 204
0

Есть люди, которые, накопив N-сумму денег дома, разово кладут их на брокерский счет, а есть другая категория, которая открывает накопительный счет и каждый неделю/месяц или, как только могут, кладут на счет сумму сбережений.

Кто из них прав? И как все же лучше?

В такой науке, как инвестирование, не существует правильно или неправильно. То, что важно — сколько у вас денег и ваши личные предпочтения.
Даже если вы систематически вносите немного на инвестиционный счет, то вы можете накопить приличное состояние с помощью планов сбережений в долгосрочной перспективе. Пример: вкладчик, который платил эквивалент $100 в месяц в фонд, специализирующийся на мировых акциях, за последние 25 лет — в общей сложности $30 000 — смог приобрести более 69 000 инвестированного капитала. Что значит, наращивание активов с меньшими суммами в долгосрочной перспективе тоже работают.

Рассмотрим два способа.

1. План накопления средств.

У способа есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

  • Планы сбережений предлагают высокую степень гибкости: ставку сбережений обычно можно изменить или приостановить в любое время.
  • Благодаря регулярным выплатам, колебания обменного курса в большинстве случаев могут быть компенсированы. Поскольку вы всегда инвестируете одну и ту же сумму, вы покупаете меньше паев фонда по более высоким ценам и больше паев фонда по более низким ценам. В лучшем случае инвесторы могут даже выиграть от снижения цен.

Минусы:

  • При использовании этого способа вы в меньшей степени получаете выгоду от эффекта сложных процентов, чем при одноразовом вложении. Это связано с тем, что капитал должен расти с течением времени, в то время как последний может напрямую генерировать более высокие уровни процентов и дивидендов.
  • Не все продукты фонда имеют право на сберегательные планы.

2. Разовое вложение.

Именно при этом варианте можно взять кредит с низкой процентной ставкой и попробовать вложить. Но только в том случае, если вы уверены в такой доходности, которая перекроет все кредитные проценты и после этого вы все равно окажетесь в плюсе.

Плюсы:

  • Вкладывая крупную сумму, например, в виде наследства, полиса страхования жизни, подлежащего выплате, или бонуса от начальника, вы обеспечиваете возможность получения прибыли на рынках капитала с момента покупки фонда.
  • При определенных обстоятельствах вы можете в большей степени извлечь выгоду из так называемого эффекта сложных процентов.

Минусы:

Время входа играет большую роль при разовых инвестициях. Если цена фонда падает после момента покупки, вся инвестиция становится красной; с другой стороны, инвестор особенно выигрывает при росте цен.

Всегда можно комбинировать эти два варианта, грамотно спланировав результат. Таким образом, вы можете избежать возможных падений цен и максимально использовать возможности возврата на рынках капитала.

Понравился материал? Еще больше классного контента в нашем канале Телеграмм. Подписывайтесь!

Похожие новости

Самый выгодный потребительский кредит
22.02.2024
Самый выгодный потребительский кредит
ЖКХ 2024: что изменится
05.02.2024
ЖКХ 2024: что изменится
Как получить пенсию за родственника
30.01.2024
Как получить пенсию за родственника
Как взять ипотеку под материнский капитал
23.01.2024
Как взять ипотеку под материнский капитал

Лучшие предложения