Как началось банковское дело title=

Как началось банковское дело

15.11.2022
Количество просмотров 218
0

«Принцип скамейки» для безопасной транзакции.

В Древнем Риме ростовщики были странниками и давали деньги в обмен на товары людям, которые в них нуждались. Но они сочли довольно неудобным и небезопасным вести бизнес в разных местах.

Было принято решение создать торговую домашнюю базу, всё, что нужно было, чтобы получить деньги, — это прийти в дом ростовщика. В качестве мерах предосторожности, чтобы клиент не убежал с деньгами до завершения сделки, придумали принцип «скамейки». Ростовщик садился на одном углу длинной скамьи, а клиент на другом конце, сохраняя безопасное расстояние, во время процесса. Вскоре ростовщиков стали называть «бенчу» — люди, которые занимались бизнесом, сидя на длинных скамейках. После слово «бенчу» превратилось в «банчо», «банко», а затем «банк».

Быстрые кредиты наличными по-европейски.

Банковское дело начало своё развитие в Римской империи, а в-пятнадцатых и шестнадцатых веках перешло в северную Европу. После банковским делом занимаются евреи. Торговцы платили банкирам за то, чтобы заботились об их денежных излишках. Взамен давали купцам чеки за наличные, которые они депонировали им. Также, как и сейчас, банкиры могли часть этих денег давать в долг другим людям, но уже под проценты, оформить быстро кредит наличными в то время не составляло большого труда. Благодаря такому дополнительному заработку кредиторы зарабатывали больше, чем торговцы того времени. Часть же заработанных денег они отдавали купцам, это было как стимул вкладывать ещё денежные средства. Это было отправной точкой сберегательной кассы или схемы депозитов в банках в более позднее время.

Купцы также писали письма банкирам, чтобы те заплатили другому торговцу из их депонированных денег. Такое письмо есть не что иное, как выдача «чека» на получение определённой суммы.

Начало прогресса.

Современная банковская система началась с банка «Banco di Rialto», который был основан в Венеции в 1587 году. Люди могли вкладывать деньги и забирать их, когда появлялась необходимость. В 1619 году граждане уже могли хранить свои золотые и серебряные предметы, на который банк выдавал расписки. Эти квитанции использовались в качестве денежных знаков.

Изначально у банков было всего две функции, а именно:

  • получать деньги;
  • и давать кредиты под проценты.

В настоящее время у банков есть дополнительные финансовые предложения, такие как обмен валют, предоставление ячейки для хранения важных бумаг и акций, факторинг для юридических лиц и многие другие услуги. А оформить быстрый кредит наличными можно так же, как и тогда — в день обращения.

Понравился материал? Еще больше классного контента в нашем канале Телеграмм. Подписывайтесь!

Похожие новости

Самый выгодный потребительский кредит
22.02.2024
Самый выгодный потребительский кредит
ЖКХ 2024: что изменится
05.02.2024
ЖКХ 2024: что изменится
Как получить пенсию за родственника
30.01.2024
Как получить пенсию за родственника
Как взять ипотеку под материнский капитал
23.01.2024
Как взять ипотеку под материнский капитал

Лучшие предложения