Жадность — не порок, а ценное вложение title=

Жадность — не порок, а ценное вложение

23.05.2023
Количество просмотров 218
0

Некоторые скажут: чему вообще можно научиться у людей, лишающих себя даже самых простых радостей жизни, растрачивая её на подсчет каждой заработанной и потраченной им копейки, тогда когда на счете в банке у него лежит приличная и, увы, невостребованная сумма денег? И ладно ещё, если они решили ограничивать рамками тотальной экономии только самих себя, но когда в них загоняются ещё и близкие…

Однако, несмотря на столь мрачную картину, даже у скупердяев можно подсмотреть несколько дельных практических советов, которые, если подходить к ним с умом, заметно улучшат ваше материальное положение. Ведь когда финансы поют романсы, жить под такое музыкальное сопровождение не намного лучше участи тех, кто живёт так по доброй воле. Они, по крайней мере, сколотили состояние, превратившись пусть и в одиозных, но богатеев, с которыми вынуждены считаться остальные.

Избегайте лишних соблазнов

Любители пускать пыль в глаза стараются отвлечь публику от того, что же скрывается у них в шкафу. А там даже не скелеты, а мышь, да и та повесилась, не вынеся одиночества, холода и голода. Живя на широкую ногу и никак не считаясь со своими реальными доходами, недолго влезать в большие долги, избавиться от которых затем будет крайне сложно.

Прижимистые же личности ни за что не станут тратить свои средства с целью кого-то впечатлить, так как знают: потом придется брать чужие деньги и на время, а отдать взамен свои и навсегда.

Не хвастайтесь раньше времени

Если желаете не только сохранить свои сбережения, но и увеличить их, чтобы достичь своих целей, не рассказывайте о них никому, пока не воплотите их в реальность.

Помимо того, что ваша репутация пошатнется, если план по каким-то причинам даст сбой, и ваши громкие слова окажутся только словами, есть ещё вероятность, что кто-то другой решит воспользоваться вашими идеями и использовать их раньше, а, может, просто обратит их против вас, начав строить козни или отговаривать.

Не переплачивайте

Многие скупердяи еще с молоком матери впитали, как важна бережливость и сколько на самом деле она экономит денег. Они ни при каких обстоятельствах не будут платить за что-то, пока точно не убедятся, что в другом месте не найдется чего-то подобного, но за цену поприятнее для кошелька. Подобная экономия не только бережет копеечку, но и приумножает её, потому что немалые траты уходят как раз на подобную покупательскую беспечность.

Если без этого можно обойтись, не берите

Прижимистые люди не были бы прижимистыми, если бы тратили деньги на наряды от кутюр и самую последнюю модель популярного телефона. Если без чего-то можно обойтись – не берите это. Простые вещи не менее комфортных модных и брендовых, а часто даже более. Главное избавиться от комплексов, навязанных нам обществом потребления, согласно которым хорошая обувь не та, что не изнашивается за несколько лет, а та, которая покупается каждый месяц на основе изменчивых веяний моды, представляет известный модный дом.

Пересмотрите своё окружение

Бывают ситуации, когда люди, с которыми мы поддерживаем общение, не умеют вести себя сдержанно в плане трат. Иногда это следствие высокого заработка, который позволяет им сорить деньгами, не задумываясь об их количестве, а иногда банальная безалаберность. Как бы то ни было, рядом с такими людьми ты и сам вынужден соответствовать. Даже банальный поход в ресторан, куда вас попросили сходить за компанию, может влететь вам в копеечку, а объяснять, почему вы не можете себе это позволить, не всегда удобно, да и не все поймут. Старайтесь держаться тех, кто финансово более дисциплинирован – общение с ними пойдет на пользу и вам, и вашему кошельку.

Будьте рассудительными и в личной жизни

Прижимистые люди не меняют своих привычек даже в личной жизни. Едва ли такой человек потеряет голову от любви и впутает себя в брак с человеком, которые не разделяет их жизненных принципов, а, значит, сделает его несчастным. Скорее это вторая половинка перестроится, чтобы лучше подходить бережливому партнеру, тем более, что с таким человеком будет чувствовать себя более уверенным в завтрашнем дне, какие бы экономические неурядицы ни происходили в мире.

Не давайте в долг

Наверняка вы хоть раз слышали от какого-нибудь знакомого, как он вынужден был обзванивать всех своих должников, чтобы они наконец-то вернули то, что он когда-то им дал. Можете быть уверены, прижимистый человек никогда не станет жертвой подобных обстоятельств. Если он сам не тратит свои деньги, то уж тем более не позволит их тратить кому-то ещё, даже если его будут слезно об этом умолять. А уж если и снизойдёт по какой-то причине, то должник со временем сам пожалеет о своём решении и постарается вернуть всё до копейки и как можно быстрее.

Прививать свои детям финансовую грамотность

Наследники прижимистого человека с младых лет должны знать, как тяжело достаются деньги, а потому нужно ценить каждую копеечку и беречь всё то, что на неё куплено. И, если окружающие будут сперва смотреть на такого родителя, как на тирана, то сам ребёнок в будущем, возможно, поблагодарит его за ценные уроки. К примеру, Джон Рокфеллер, известный, как самый первый долларовый миллиардер, с благодарностью вспоминал, как отец обучал его финансовой грамотности, в том числе ведению бухгалтерского учета и отслеживанию в специальной книжке всех своих трат. В результате ещё 7-летним мальчиком он стал подрабатывать, а в 13 – давал знакомым деньги в долг, но не просто так, а под 7,5% годовых, получая таким образом неплохие суммы на карманные расходы, аккуратно вписанные в ту же книжечку.

Понравился материал? Еще больше классного контента в нашем канале Телеграмм. Подписывайтесь!

Похожие новости

Самый выгодный потребительский кредит
22.02.2024
Самый выгодный потребительский кредит
ЖКХ 2024: что изменится
05.02.2024
ЖКХ 2024: что изменится
Как получить пенсию за родственника
30.01.2024
Как получить пенсию за родственника
Как взять ипотеку под материнский капитал
23.01.2024
Как взять ипотеку под материнский капитал

Лучшие предложения