Десять интересных фактов о Ford title=

Десять интересных фактов о Ford

11.05.2023
Количество просмотров 173
0

Ford — одна из старейших и наиболее традиционных автомобильных компаний в мире. Это автомобильная компания, которая благодаря своему основателю Генри Форду и его революционным методам и идеям поставила Америку на колеса. Форд внедрил производство с ременным приводом на своем заводе, что сделало возможным массовое производство.

Кроме того, его автомобили были доступны по цене среднему классу того поколения. Позже автомобильная компания распространилась практически по всему миру и ее знает почти каждый водитель.

Вот 10 интересных фактов об этой автомобильной компании:

Черный цвет и Ford

Узнавая об автомобилях Ford, часто можно услышать эпическую фразу: «Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный». Это предложение описывало упрямство и сосредоточенность основателя компании Генри Форда и относилось к первому коммерческому автомобилю всех времен — «Жестяная Лиззи», Ford Model T. Изначально автомобили выпускались в красных, синих, зеленых и серых цветах. В 1913 году автомобили начали выпускать в черном цвете и было обнаружено, что эта краска сохнет гораздо быстрее. В условиях конвейерной сборки это являлось принципиально важным фактором, поэтому большинство новых моделей Т были именно черными.

Превосходство в чемпионатах мира по ралли

При упоминании чемпионата мира по ралли (или сокращенно WRC) и рекордов по количеству побед в соревнованиях этого зрелища большинство автоматически вспоминает имя Lancia. Но, как правило, те, кто ведет статистику, знают, что фактически с 2010 года рекорд по количеству побед одного производителя в гонках Чемпионата мира по ралли принадлежит Ford. А именно, в мае 2010 года во время ралли Новой Зеландии Яри Матти Латвала за рулем Ford одержал 76-ю победу для этой компании, тем самым сместив Lancia с первого места на троне, фиксирующем победы в статистике. Большинство побед принадлежит фордовской модели Focus.

Уникальный двигатель DFV и Ford

В мире Формулы-1, в котором Форд всегда принимал активное участие, есть один особенный двигатель, который с течением времени (и использования) стал абсолютной иконой. А именно, это двигатель DFV. Забавная сторона всей этой истории заключается в том, что Ford на самом деле не имеет никакого отношения к производству рассматриваемого двигателя, а из-за нехватки времени конкретный заказ от Lotus был отдан в руки компании Cosworth, которая спроектировала и произвела двигатель от начала до конца. Форд только подписал и переслал счет-фактуру, но все равно в части двигателя DFV он был записан как производитель чего-то революционного, хотя к этому двигателю никакого отношения не имел.

Конкуренция с Феррари

1960-е годы были совсем не добры к известному итальянскому конструктору Энцо Феррари, так как он имел нестабильное финансовое положение. Его решение состояло в том, чтобы продать акции компании Ferrari. В роли покупателя выступала компания Ford, которой должны были отойти 90% акций, но Энцо Феррари передумал в последний момент. Это, конечно, разозлило руководство Ford, которое решило поставить на место Феррари. Для этой цели был создан Ford GT40, который уже в 1966 году нанес сокрушительное поражение автомобилю Ferrari.

RS как дополнительное имя Ford

При упоминании дивизии «М» становится понятно, что речь идет о БМВ. Если это Type R, то прекрасно известно, что это модель Honda. При упоминании обозначения «RS» понятно, что речь идет о Ford, но мало кто знает, как запомнить все модели, которые действительно увидели свет с этим обозначением. Существует 25 Фордов с такой маркировкой. По сути, «RS» превратился в дополнительный бренд, который Ford использует для своих самых безумных моделей. Можете ли вы перечислить их все?

Выпущенные автомобили Ford превышают размер Земли

Какое отношение Форд имеет к Земле? Если верно, что общая поверхность Земли составляет 510 072 000 км2, то в равной степени верно и то, что Форд как компания со всеми своими моделями с первых дней и до настоящего времени превышает ту же поверхность всего земного шара более чем в десять раз.

Деревня Форда в Бразилии

По мере роста бизнеса Форду необходимо было расширяться. В Бразилии компания хотела создать «рабочую» деревню Фордландия. Поблизости находились каучуковые плантации, необходимые Форду для производства резиновых компонентов для своих заводов. Компания хотела построить вокруг плантаций деревню для местных жителей и дать им возможность стабильной работы и дохода. Но местных это не особо заботило и были конфликты, добыча была сложнее, чем казалось и весь проект потерпел фиаско.

Два вида топлива уже в 1911 году

В наше время у всех действительно большие проблемы с «альтернативными» видами топлива. В этом смысле следует упомянуть Ford 1911 года, поскольку уже тогда «Модель Т» предлагалась с возможностью работы на двух разных видах топлива — бензине с октановым числом 50 и спиртовом топливе с октановым числом 100. В общем, вот еще одна пощечина сегодняшним «новинкам».

Ford — это не только легковые автомобили

Генри Форд любил все механическое. У него был рекордный 161 патент, зарегистрированный на его имя. Во время Первой мировой войны, помимо модифицированных армейских автомобилей, компания Ford также производила самолеты, фургоны или машины скорой помощи. Даже во время Второй мировой войны Ford произвел бомбардировщики B-24 и более 50 000 моделей самолетов.

Высокие достижения Sierra RS500

Одна из самых легендарных коммерческих моделей под названием Ford Sierra обязана своим успехом, с одной стороны, вечным апгрейдам инженеров, а с другой — полчищам любителей модели Sierra RS500, которая продемонстрировала свои возможности на соревнованиях в кузовных гонках в середине 1980-х. На самом деле, Sierra RS500 была настолько быстрой и стабильной, что другие производители автомобилей жаловались на эту модель.

Вот почему Международная автомобильная федерация запретила использование двигателей с турбонаддувом в кузовных автогонках. Это правило действовало до 2010 года. В гражданском варианте Sierra сегодня высоко ценится. С одной стороны, благодаря высокой производительности и хорошим ходовым качествам, а также великолепному дизайну и спортивной электронике Ford RS.

Понравился материал? Еще больше классного контента в нашем канале Телеграмм. Подписывайтесь!

Похожие новости

Самый выгодный потребительский кредит
22.02.2024
Самый выгодный потребительский кредит
ЖКХ 2024: что изменится
05.02.2024
ЖКХ 2024: что изменится
Как получить пенсию за родственника
30.01.2024
Как получить пенсию за родственника
Как взять ипотеку под материнский капитал
23.01.2024
Как взять ипотеку под материнский капитал

Лучшие предложения