ФССП: Права, полномочия и обязанности сотрудников title=

ФССП: Права, полномочия и обязанности сотрудников

07.12.2022
Количество просмотров 332
1

Для начала разберемся с аббревиатурой ФССП, что означает «Федеральная служба судебных приставов», которая является общегосударственным правоохранительным органом Министерства юстиции России. А их должностные служащие — это, соответственно, судебные приставы. В обязанности приставов входит: безопасность и соблюдение регламента в судах, исполнение действующих на текущий момент судебных актов и контроль над деятельностью коллекторских агентств. ФССП являются федеральным органом исполнительной власти, где осуществляются решения и распоряжение суда.

Судебные приставы делятся на два вида: приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) и приставы-исполнители.

Первые заботятся о безопасности и следят за общественным порядком в здании суда. А вторые выполняют решение суда, в которое входят: наложение ограничения на банковские счета, списание денег с банковской карты в пользу выплаты штрафов и алиментов, конфискование имущества. Помимо этого, они осуществляют контроль над исполнением постановлений суда, не имеющих отношения к имущественным требованиям: К примеру, если требуется восстановить неправомерно уволенного работника.

Далее более подробно рассмотрим приставов-исполнителей.

Чем занимаются судебные приставы-исполнители

В первую очередь приставы-исполнители реализовывают распоряжения суда и прочих органов власти. По закону им предоставляются специальные полномочия, в которые входят: взыскание долгов и контроль над исполнением обязательств, назначенных в исполнительных актах.

Задачи исполнительных органов

Взыскание долгов. В большинстве случаев судебным приставам предоставляют выполнять распоряжения о взыскании долгов, куда входит сбор информации о должнике, составление описи его имущества и оформление следующих запросов:

  • в банке: проверка счетов и денежных средств должника;
  • в пенсионном фонде: предупреждение работодателя о задолженности или уточнение о получении пенсии должником;
  • в миграционной службе: подтверждение места жительства;
  • в Росреестре: получение отчета о недвижимости;
  • в Госавтоинспекции: проверка наличия автомобиля у должника;
  • в отдельных случаях взыскатель может обеспечить необходимыми данными о должнике.

В первую очередь судебные приставы проводят списывание денежных средств не только с валютных счетов, но и с металлических. При недостатке денег банк начнет исчислять приставам любые пополнения до тех пор, пока долг не будет погашен.

Правила продажи имущества должника

Судебные приставы имеют право лишить должника до 50% от зарплаты, пенсии, пособия по безработице и прочих доходов. В отдельных ситуациях лимит может составить до 70%, к ним относятся долги за алименты.

При отсутствии денег приставы конфискуют имущество на фиксированное время, пока долг неплательщика не будет полностью погашен. В противном случае собственность выставляется на продажу в ходе проведения торгов. Либо приставы могут предоставить конфискованные вещи во временное хранение на склад организации, предварительно заключившую договор с ФССП.

Приставы не имеют доступ к самостоятельной продаже имущества должника. Для этого они выполняют оценку по методике особого назначения, которая принята в федеральной службе. В том случае, когда ориентировочная стоимость составляется более 30 000 рублей, к дальнейшей работе привлекают профессионального оценщика.

Должник имеет в наличии десять дней на опротестование распоряжения о конфискации, либо по окончании срока приставы вынесут решение о продаже изъятого имущества и передадут требование на него в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), которое будет заниматься дальнейшими торгами.

Контролирование исполнения неимущественных требований 

Приставы осуществляют надзор над выполнением постановлений суда, не связанные с возмещением долгов. К примеру, следят за уничтожением нелегальных построек или, как упоминалось выше, следят за восстановлением неправомерно уволенного работника.

В отдельных случаях пристав может запретить должнику управлять автомобилем или уезжать из страны.

Как взыскивают долги

После оглашения судебного заключения взыскателю предоставляется исполнительный протокол, который в дальнейшем передается приставу. На его основании судебный пристав изымает долг с виновной стороны.

Бывает такое, что суд выносит постановление без присутствия неплательщика, тогда исполнительный протокол автоматом направляется к приставу. На протяжении шести дней они обязаны начать исполнительную деятельность – процедуру по вынужденному взысканию долга. В первую очередь пристав отправляет должнику предупреждение о том, что исполнительная деятельность вступила в силу, и предоставляют ему ограниченное время для добровольного выполнения обязательства. Предупреждение передается в письменном виде, либо через портал Госуслуг.

Проверка задолженности осуществляется по номеру исполнительного процесса или задокументированного протокола. Если и того и другого нет в непосредственной близости, тогда физические лица имеют возможность применить поиск по паспортным данным, а фирма – по наименованию и адресу. 

Пристав контролирует процесс, в котором должник обязан выполнить судебные требования на протяжении двух месяцев. Но эта процедура может затянуться надолго, если неплательщик уклоняется от оплаты задолженности, не появляются в региональном отделении службы и утаивают о своих доходах.

Если должник погасит денежные обязательства или выполнит судебные требования, то исполнительная деятельность прекращается. В противном случае уклонение от обязательств пристав имеет право конфисковать имущество или назначить на него арест.

Какое имущество могут забрать

Только тогда, когда сумма задолженности более 3 000 рублей, по закону приставам разрешается входить в помещение неплательщика без его соглашения и ведома. К примеру, если дверь была открыта родственниками, тогда пристав может начать досмотр собственности, описать ее и арестовать.

Список того, что могут забрать:

  • квартиру, дом и земельные владения, в том случае, если должник не оплачивает ипотеку за данную недвижимость;
  • гараж или автотранспорт, если в них нет необходимости для исполнения рабочей деятельности;
  • второстепенные виды бытовой техники: такие как микроволновка, электрогриль, тостер и прочее;
  • предметы излишества: драгоценности, дорогие шубы, брендовую одежду и аксессуары;
  • мебель, которая не считается жизненно необходимой: столик для газет и журналов, кресла, телефонные кушетки и так далее;
  • предметы отделки и украшения: ковровые покрытия, вазы, гобелены и различные элементы искусства.

Но определенные виды собственности по закону не имеют отобрать даже за долги.

Полный список имущества, которое не заберут:

  • единственную жилплощадь;
  • критически важные вещи и предметы бытовой техники: холодильник, кухонную плиту, сантехнические приборы, повседневную одежду и обувь;
  • продовольствие и деньги, соответствующие сумме регионального прожиточного минимума;
  • собственность, которая используется для заработка: к примеру, компьютер, когда должник является программистом, либо автотранспорт, если он таксист или шофёр;
  • спецтранспорт и собственность граждан с ограниченными возможностями: слуховое оборудование, инвалидные коляски и прочее;
  • предметы для дома, которые жизненно необходимы семье: к примеру, топливо для теплоснабжения жилища и готовки продуктов питания — поленья, газовые баллоны и так далее.

Передача и хранение изъятого имущества

Приставы в обязательном порядке вовлекают понятых – непредвзятых в исходе дела физических лиц, которые находятся при оформлении свидетельств и свидетельствуют о том, что государственный служащий не нарушал нормы закона. Приставы делают опись имущества и составление документов всегда в присутствии понятых с указанием действительной даты и сведения всех физлиц, которые принимали участие в конфискации.

В протокол включен перечень имущества с приблизительной стоимостью. Приставы обязаны указывать вид, размер и промежуток времени для ограничения права, а при конфискации имущества должны сделать об этом пометку. Также в протокол заносится информация о лице или организации, в чьи руки передается имущество для хранения на определенный срок. Либо это могут быть кто-то из членов семьи должника. Должнику предоставляется копия документа.

В какое время имеют право приходить приставы

Закон предоставляет полное право приставам появляться у должника в будние дни с 6 утра до 22 часов вечера, при этом сотрудник может сам выбрать удобное для себя время посещения. Как правило они предпочитают приходить до 11:00 в утреннее время и после 16:00 в вечернее, потому что в то время люди чаще всего находятся дома.

Но случаются и непредвиденные обстоятельства, когда приставы могут заявиться ночью или в выходные дни, если распоряжение суда настаивает на незамедлительном исполнении. К примеру, когда необходимо срочно уничтожить потенциально опасную для жизни других граждан постройку или отыскать пропавшего ребенка.

Есть ли возможность миновать неприятный визит?

Если исполнительный процесс уже начался, а Вы не желаете доводить дело до ареста и конфискации имущества, тогда стоит конкретизировать точный срок и обратиться с этим вопросом напрямую к приставу.

Когда нет допустимой возможности оплатить задолженность в ближайшее время, Вы можете попробовать достигнуть договоренности о частичном платеже (выплачивать долг ежемесячно, но скромными суммами). 

Для рассрочки или приостановки долговой оплаты Вы можете адресовать заявку в суд, но учтите, что отсрочка предоставляется лишь по причине, достаточной для обоснования. К примеру, когда у неплательщика нет возможности работать на данный момент по состоянию здоровья. Засвидетельствовать заверение может будет через простую расписку. 

Какие последуют штрафы за несоблюдение требований приставов

С началом вступления в силу исполнительного процесса, приставы изучают материалы по делу и призывают должника для беседы. Кроме того, они имеют право запросить отчетность с места работы, сведения о доходах и информацию о мете проживания. Это требуется для представления будет ли погашен долг и какой промежуток времени для этого понадобится. Если неплательщик обеспечит сомнительной информацией, к примеру, утаит отстранение от должности или негласном источнике дохода, тогда его ожидает штраф.

Распоряжения судебных приставов являются безусловными для всех: органов власти, должностных, юридических и физических лиц. Если распоряжение будет не выполнено, тогда понадобится оплатить штраф. От 1000 до 2500 рублей – для физических лиц, от 10 000 до 20 000 – для индивидуальных предпринимателей и от 30 000 до 100 000 рублей – для компаний.

Любые правонарушения могут привести к штрафу. 

Штрафы за препятствование работе пристава

Если Вы препятствуете деятельности пристава, то за этим может последовать административная ответственность. К примеру, если Вы отказываетесь выдать имущество для ареста, то последует штраф от 1000 до 1500 рублей.

Наказание за неисполнение решения суда

Если Вы препятствуете осуществлению постановления суда даже после назначения административного штрафа, то к Вам могут применить уголовную ответственность. Сюда входит назначение штрафа в объеме 50 000 рублей, либо доход за шесть месяцев, принудительные работы до 240 часов, исправительные работы или лишение свободы сроком о одного года.

Ответственность пристава

Если судебный пристав сам задерживает со сроками, то это плохое выполнение должностного обязательства с его стороны. За это пристава могут привлечь к дисциплинарной ответственности с назначением наказания в виде замечания, простым или строгим выговором, серьезным предупреждением или окончательным увольнением. Все зависит от степени провинности.

В отдельных случаях пристав может быть привлечен к уголовной ответственности, к примеру, если есть прямые доказательства о его взяточничестве. 

Как пожаловаться на пристава

Если вы обратили внимание на правонарушения от судебного пристава, то имеете право обратиться с жалобой на протяжении десяти дней с начала нарушения. Вы должны указать в документе свои личные данные и данные пристава, описать правонарушение с его стороны, делая ссылки на установленный порядок и засвидетельствовать претензию.

Жалобы подаются в зависимости от подчиненного положения, к примеру, жалобу на рядового пристава можно подавать старшему приставу участка. Если он не решил эту проблему – тогда жаловаться нужно главному судебному приставу. Если есть потребность в защите прав человека, то имеет смысл воспользоваться обращением в городскую прокуратуру или суд.

Жалоба рассматривается в пределах десяти дней. Если она будет признана убедительной, то неправомерное предписание отменяется, а пристав привлечется к дальнейшей ответственности.

Где можно найти данные о приставе?

Информация о судебных приставах предоставляется на официальном сайте ФССП, где имеется информация о задолженностях. Необходимо ввести паспортные данные неплательщика.

Что важно запомнить из вышеописанного

Во-первых, то, что существует два вида судебных приставов. К первому относятся приставы, обеспечивающие безопасность в здании суда. Ко второму – приставы-исполнители, в чьи обязанности входит быть ответственным за исполнение распоряжений суда и других органов власти. Они могут изымать деньги, арестовать и конфисковать имущество даже без ведома должника, но не имеют право отбирать единственную жилплощадь и критически важные для жизни вещи, а также технику для рабочей деятельности. 

Во-вторых, с приставом всегда можно попробовать договориться о пошаговой оплате задолженности.

В-третьих, для подачи жалобы на пристава, обязательно нужно зафиксировать его правонарушение и сделать ссылки на установленный порядок закона.

Понравился материал? Еще больше классного контента в нашем канале Телеграмм. Подписывайтесь!

Похожие новости

Самый выгодный потребительский кредит
22.02.2024
Самый выгодный потребительский кредит
ЖКХ 2024: что изменится
05.02.2024
ЖКХ 2024: что изменится
Как получить пенсию за родственника
30.01.2024
Как получить пенсию за родственника
Как взять ипотеку под материнский капитал
23.01.2024
Как взять ипотеку под материнский капитал

Лучшие предложения

Warning: foreach() argument must be of type array|object, null given in /home/e/exowebed/vamodobreno.ru/public_html/wp-content/themes/credit/single-blog.php on line 222