Как общаться с коллекторами title=

Как общаться с коллекторами

27.10.2022
Количество просмотров 371
0

В конечном итоге ко всем должникам банков и МФО (микрофинансовых организаций) однажды нагрянут коллекторы. Если кредитору не удастся стребовать долг своими силами, то после неудачных попыток неприятным процессом займется уже коллекторское агентство. В такие моменты имеет большое значение соблюдение некоторых правил, которые помогут избежать основных проблем в общении с коллекторами.

Если Вы будете вести себя максимально грамотно, то не позволите себе поддаться на их многочисленные хитрые уловки. Ведь главное оружие всех коллекторов – психологическое давление. Очень важно в разговоре вести себя уверенно и помнить о своих законных правах.

Далее рассмотрим коллекторскую деятельность с точки зрения Закона и разберем актуальный вопрос о правильном общении с их представителями.

Как правильно общаться с коллекторами

В первую очередь рассмотрим ситуацию с психологической точки зрения. Коллекторами принято считать людей, которые ходят по домам и выколачивают долги. Практически всем должникам не доставляет удовольствия от работы коллекторских служб и их процесса взыскания. И вот однажды наступает момент, когда человеком завладевает страх. Страх перед визитом или звонком коллекторов.

И это очень важный момент, потому что коллекторы пользуются этой слабой стороной. Их психологическое давление будет куда более сильным, если он видит, что его боятся. И совсем другое дело, когда взыскатели сталкиваются с хладнокровным поведением должника, с человеком, который уверен, что Закон на его стороне и с легкостью умеет защитить себя от травли.

Что важно делать:

  • не терять контроль над собой и не показывать беспокойство. Как мы уже говорили — вести себя максимально уверенно. Взыскатель не должен думать, что он – хозяин положения;
  • будьте уверены в своих законных правах и дайте понять коллектору, что знаете какие его поступки являются противозаконными;
  • если Вы не собираетесь платить или по какой-то причине не хотите, то прямо так и заявляйте об этом собеседнику: «Можете подавать в суд, Вы ничего этим не добьетесь». От Вас вряд ли отстанут, если постоянно кормить коллекторов обещаниями или делать какие-то небольшие платежи;
  • Вы также имеете право обратиться в коллекторское агентство с заявлением об отказе в коммуникации, тогда никто не смеет Вас потревожить. Далее мы более подробно рассмотрим этот пункт.

Не стоит близко к сердцу принимать, если на Вас начинают давить морально или откровенно запугивают. Вы вообще не обязаны общаться с взыскателями, и не обязаны разговаривать по телефону или впускать к себе в дом. Можете смело прервать общение, закрыть перед их носом дверь или положить трубку.

Если от коллекторов исходит не просто запугивание, а открытая угроза, то старайтесь записать разговор на диктофон (данная функция есть в любом современном мобильном телефоне). С такой записью можно пойти и подать жалобу на превышение полномочий со стороны коллекторов.

У коллекторов нет прав на выбивание долгов! Согласно закону, они имеют право только на информирование должника о состоянии долга!

Как следует разговаривать с коллекторами МФО

Когда идет речь о долге перед банком, то кредитору редко приходится сталкиваться с безосновательными действиями. У банков репутация на вес золота, которую нецелесообразно портить, поэтому они сотрудничают только с честными коллекторскими агентствами. Такие коллекторы гораздо более разумны и обычно не позволяют себе превышать полномочия, соблюдая принципы закона.

В случае с микрофинансовыми организациями, дело обстоит совершенно иначе. Они предпочитают сотрудничать с агентствами, которым нет никакого дела до закона. Часто такие организации имеют своих персональных взыскателей, которые ведут себя даже суровее многих черных коллекторов.

На самом деле банк вполне может стребовать долг через суд. Но в случае с МФО, суд менее обходителен, поэтому цель не оправдывает средства. Так микрокредиторам приходится привлекать более некомпетентных коллекторов, которые имеют больше шансов выбить нужный долг, пусть и противозаконными методами.

Главное правило общения с такими коллекторами – игнор. Игнорируйте все, что они Вам говорят или пишут в сообщениях. Одна из проверенных психологических манипуляций – вывести человека на эмоции. Ответ прост – игнорируйте. Вы в любой момент имеете право прекратить диалог.

Правила ведения диалога

Очень важно получить как можно больше сведений о коллекторском агентстве, при подаче жалобы любая информация будет полезна. Адекватные взыскатели всегда предоставляют полное информирование о том, чьи интересы они представляют. Не стесняйтесь спрашивать об этом прямо, Вы имеете на это полное право. На всякий случай запишите информацию на диктофон – лишним точно не будет.

В соответствии с законом Вы имеете право требовать от коллектора обозначить интересы конкретного агентства, чьим представителем он является.

Хочется отметить, что у коллекторов тоже есть определенные правила и сценарии, по которым они ведут диалог с должниками. Для этого они проходят специальные тренинги. Предлагаем ознакомиться с некоторыми методами, к которым прибегают коллекторы:

  • интонация отличается уверенной твердостью, по высоте голос чуть ниже среднестатистического;
  • коллекторы стараются не спрашивать по какой причине была совершена задолженность. Такая, столь не важная для них информация, может увести разговор из нужного русла;
  • лидером в диалоге оказывается тот, кто всегда задает вопросы. Поэтому они стараются постоянно держать должника в прямом ответе. Встречные вопросы попусту игнорируют или отвечают вопросом на вопрос;
  • всевозможными способами пытаются выудить любую информацию о должнике: с кем живет, сколько зарабатывает, где работает, где живут ближайшие родственники. Это помогает нащупать больное место и использовать в дальнейшем взыскании;
  • добиться согласия с оплатой долга, хотя бы частичной, но к определенному сроку: Фразы «Да, я заплачу» достаточно для дальнейшего манипулирования;
  • в красках расписать неплательщику о ужасных последствиях неуплаты, уговорить его расшибиться в лепешку, но найти/занять/украсть деньги.

Цель коллектора – определять направление диалога, показать себя главным в разговоре. Цель считается достигнутой, если все идет гладко по вышеописанному плану. Не забывайте, что при всем этом учитывается психология должника.

Но такой сценарий характерен для белых агентств. Черные же агентства уводят диалог в откровенные угрозы со значительным повышением тона. Их можете смело игнорировать или просто записывать разговор.

Советы должникам

Мы подобрали полезные рекомендации для ведения диалога в правильном направлении:

  • не нужно впадать в истерику. Ведите разговор хладнокровно. Эмоции — признак слабого человека, коллекторы без сомнения примут этот факт во внимание;
  • если не собираетесь оплачивать долг, так и говорите, не нужно предоставлять прозрачных обещаний;
  • не стоит предоставлять информацию о себе и своих родственниках, все сказанное они обязательно обратят против Вас;
  • попробуйте выяснить, не предоставят ли Вам отдельных условий. К примеру, если коллекторы купили Ваш долг, попытайтесь договориться о списании какой-то части задолженности — такое иногда получается провернуть.

Заранее потренируйтесь быстро включать диктофон, это поможет без проблем и без лишнего стресса записать диалог с коллектором.

Если коллекторы постоянно названивают – это ненормально. По данному пункту есть свой закон, который мы рассмотрим ниже. И помните: им Вы ничем не обязаны, Вы обязаны выплатить долг банку, а не кому-то другому.

Отказ от общения с коллекторами

Написав заявление специального назначения, Вы можете вполне законно отказаться от дальнейшего общения с сотрудниками коллекторских агентств.

Большинство должников боятся отказать в общении с сотрудниками коллекторских агентств, хотя имеют на это полное право, если пропуск установленного срока не менее четырех месяцев.

Для этого нужно составить определенное заявление с отказом в дальнейшем взаимодействии с представителями подобных агентств. Или просто указать данные Вашего представителя.

Готовый бланк не обязательно передавать лично коллекторскому агентству и банку. Достаточно воспользоваться форматом заказного письма с извещением. Если даже после передачи обращения коллекторы не отстают от Вас, то Вы имеете право подать жалобу в ФССП (Федеральную службу судебных приставов).

Но действие данного заявления прерывается, если банк решает подать в суд. Тогда коллекторов снова могут привлечь на срок до двух месяцев.

Как коллекторам запрещено себя вести

В РФ действует Закон о коллекторском функционировании. Теперь давайте рассмотрим, что же именно нельзя делать коллекторам микрофинансовых организаций и банков:

  • применять психологическое давление, прибегать к угрозам;
  • названивать неплательщику чаще, чем раз в день, два раза за неделю и восемь раз за месяц;
  • индивидуальные встречи – только один раз за неделю;
  • общаться с должником с 22:00 вечера до 8:00 утра в будни и с 20:00 вечера до 9:00 утра в выходные дни;
  • навязывать должнику ложные выводы;
  • находиться в контакте с инвалидами первой группы или с теми, кто на данный момент пребывает в стационарной больнице;
  • ущерб собственности должника;
  • физическое давление.

Если закрывать глаза на такие правонарушения, то коллектор почувствует слабину в должнике и станет оказывать давление еще больше. И совершенно противоположно будет вести себя взыскатель, когда увидит, что собеседник может себя защитить и дать отпор.

Жалобу можно составить на сайте ФССП, под их контролем находится вся деятельность коллекторов. Если взыскатели нарушают вышеописанные пункты, то смело подавайте заявление в полицию или обращайтесь прямиком в прокуратуру.

Понравился материал? Еще больше классного контента в нашем канале Телеграмм. Подписывайтесь!

Похожие новости

Самый выгодный потребительский кредит
22.02.2024
Самый выгодный потребительский кредит
ЖКХ 2024: что изменится
05.02.2024
ЖКХ 2024: что изменится
Как получить пенсию за родственника
30.01.2024
Как получить пенсию за родственника
Как взять ипотеку под материнский капитал
23.01.2024
Как взять ипотеку под материнский капитал

Лучшие предложения